15.12.2016

K-Meleon 75.10 Pro


Поиски лёгкого браузера для старенького нетбука Samsung, который отправляется на дачу, увенчались успехом. Что особенно порадовало - это сборка РОССИЙСКОЙ команды K-Meleon. Получился современный, быстрый, легко настраиваемый браузер. Работает на движке Gecko с открытым исходным кодом. Он стал заточен для максимально эффективной работы в Windows. K-Meleon является самым быстрым браузером при работе на нетбуках и других слабых компьютерах. Что в моём случае очень важно.

Благодаря своей архитектуре K-Meleon очень нетребователен к ресурсам компьютера. В части расхода оперативной памяти он считается одним из самых "легких" среди известных. Все независимые исследования подтверждают, что среди браузеров под Windows, этот наиболее экономично расходует оперативную память. При экстримальном тестировании специальной оптимизированной сборки, K-Meleon 76 RC успешно запускалась при постепенном уменьшении ОЗУ даже до 28Мб.


 75.10 Pro - это удачно собранная для пользователей Рунета версия браузера, оптимальная для комфортной и быстрой работы. У неё больше количество новых решений по сравнению с официальным релизом, внесенных как разработчиком браузера, так и сообществом пользователей (международным и российским). Запуск K-Meleon c несколькими десятками собственных расширений практически не влияет на расход памяти и скорость загрузки браузера, в отличие от Firefox или Chrome. При этом возможности многих расширений равнозначны или порой даже превосходят аналогичные дополнения этих "больших" браузеров.

 На сегодняшний день для K-Meleon имеется огромное количество (500+) собственных расширений, на много увеличивающих возможности браузера при совсем не заметном приросте нагрузки. С помощью них можно отключить рекламу на сайтах, или подключить менеджер загрузок и т.д. Однако он прекрасно справляется со всплывающими рекламными сообщениями и без каких-либо надстроек. Заявлен высокий уровень безопасности.

 Интерфейс браузера предельно прост, его можно детально настроить: изменить меню, кнопки панели инструментов, добавить макросы, задать настройки кнопок мыши и т.д. Сборка поддерживает работу с вкладками, есть несколько тем оформления. Если Вы тоже ищете замену известным браузерам (особенно, если у Вас старый, маломощный компьютер), которая кушает меньшее количество оперативной памяти, K-Meleon будет отличным выбором.